Город На рынке недвижимости Курганской области наблюдается спад

На рынке недвижимости Курганской области наблюдается спад

В текущем году объем регистрируемой недвижимости в Зауралье снизился. В наибольшей степени спад коснулся ипотеки и долевого строительства, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Курганской области.

Общее количество записей об ипотеке, внесенных специалистами регионального управления Росреестра в Единый государственный реестр прав на недвижимость, немногим превысило четыре тысячи. В результате оформивших свои права на недвижимость с использованием заемных средств стало на 10% меньше, чем годом ранее. Отрицательная динамика наблюдается и в регистрации договоров участия в долевом строительстве. Их число снизилось еще больше – практически на 35% и составило почти 330.

По мнению специалистов Росреестра, количество договоров долевого участия зависит от темпов роста или уменьшения количества жилья, строящегося в регионе с привлечением дольщиков. Соответственно, учитывая снижение количества зарегистрированных договоров долевого участия, можно судить и о некотором снижении темпа долевого строительства в регионе в целом.

Стоит отметить, что снижение количества регистрационных действий не является результатом ухудшения экономической обстановки. Дело, скорее, в том, что ситуация на рынке в настоящее время стабилизируется после кратковременного увеличения количества сделок, обусловленного колебаниями на валютном рынке и увеличением размера государственной пошлины за регистрацию прав с 1 января 2015 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем