Город На продуктовом складе детской больницы в Зауралье нашли вредную бабочку

На продуктовом складе детской больницы в Зауралье нашли вредную бабочку

Инспекторы управления Россельхознадзора по Курганской области в ходе плановой проверки обнаружили мельничную огневку в продуктовом складе детской больницы.

Как рассказали в пресс-службе управления, заведующая продуктовым складом государственного учреждения пояснила, что не знала, как выглядит этот вредитель. А насекомое буквально вылетело навстречу государственному инспектору.

Мельничная огневка – главный враг сыпучих продуктов. Мелкая бабочка сероватой окраски длинной в 1,5-2 сантиметра любит зерно различных культур и продукты его переработки. Может питаться орехами, сухими фруктами, овощами и даже кондитерскими изделиями. Передние крылья у нее свинцово-серые, задние – беловатые. Откладывает яйца в углах склада, в трещины стен, на мешки и так далее. Благодаря слизи яичко крепко держится на месте откладки. Вред приносит личинка мельничной огневки, которая, попадая в крупу, поедает ее, оставляя после себя отходы жизнедеятельности. После употребления в пищу такой продукции может возникнуть расстройство желудочно-кишечного тракта. Одна из главных мер борьбы с зараженностью складских помещений – соблюдение чистоты: своевременная влажная уборка склада и побелка.

При визуальном осмотре круп, предназначенных для приготовления пищи юных пациентов больницы, зараженности вредителями хлебных запасов обнаружено не было. Но факт наличия живой особи государственные инспекторы зафиксировали. За нарушение требований ГОСТ 26 791-89, касающихся условий хранения продуктов переработки зерна, а также федерального закона «О техническом регулировании» №184-ФЗ заведующую складом привлекли к административной ответственности по статье 7.18 КоАП РФ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем