Город В Зауралье ликвидировали очередь в дома-интернаты для инвалидов

В Зауралье ликвидировали очередь в дома-интернаты для инвалидов

По поручению президента России Владимира Путина в стационарных учреждениях Зауралья, где проживают дети, люди с ограниченными возможностями здоровья и престарелые граждане, выполняются все требования комплексной безопасности. В регионе нет организаций с круглосуточным пребыванием людей, расположенных в деревянных зданиях, а также находящихся в аварийном состоянии. Об этом 30 мая на совещании в правительстве области сообщила начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина.

Сегодня в Курганской области действуют 22 организации с круглосуточным пребыванием людей, в том числе 13 домов-интернатов, центр социальной адаптации, три реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями здоровья и три специализированных учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, рассказали в пресс-службе главы Зауралья. В регионе нет очередности в дома-интернаты общего типа и специализированные учреждения для несовершеннолетних. В прошлом году в области удалось ликвидировать очередность и в психоневрологические учреждения. Увеличено число мест в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

В учреждениях выполняются все требования пожарной безопасности. Есть автоматические пожарные сигнализации с выводом сигнала на ближайшие пожарные подразделения, кнопки экстренного вызова полиции и системы видеонаблюдения. На оснащение учреждений противопожарным оборудованием в прошлом году было направлено около девяти миллионов рублей.

«Замечаний по соблюдению требований противопожарного режима нет. В январе-апреле текущего года по результатам проверок в пяти организациях было выявлено 10 нарушений режимного характера, которые все были устранены, – отметила Вера Демина. – Автоматическая пожарная сигнализация находится в рабочем состоянии. В настоящее время начата работа по установке программно-аппаратного комплекса системы мониторинга. Завершена работа по оснащению организаций резервными источниками электроснабжения». В этом году необходимо завершить установку насосных пожарных агрегатов в пяти учреждениях и выполнить ремонт внутреннего пожарного водопровода в одном из них.

С 2013 по 2015 год на ремонты и приобретение технологического оборудования для стационарных учреждений было затрачено 111 миллионов рублей, в том числе 74 миллиона – из областного бюджета. В прошлом году были проведены обследования зданий, объектов инфраструктуры, выполнен частичный ремонт отдельных сооружений. Капитальный ремонт проводился в трех стационарных учреждениях социального обслуживания: в Куртамышском и Сычевском психоневрологических интернатах, а также в Лесниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем