Город Кафе «Старый Курган» оштрафовали за мух и неправильное хранение продуктов

Кафе «Старый Курган» оштрафовали за мух и неправильное хранение продуктов

По поступившей в Управление Роспотребнадзора по Курганской области жалобе от граждан на антисанитарное состояние кафе «Старый Курган» было проведено административное расследование.

Как рассказали в пресс-службе управления, в ходе расследования проводилась санитарно-эпидемиологическая экспертиза, установившая, что на предприятии общественного питания не в полной мере проводятся дезинсекционные мероприятия (на кухне присутствовали мухи). Осмотр производственных помещений показал нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Хранение особо скоропортящихся продуктов (вареной колбасы и полуфабрикатов «мясо говядины отварное», «морковь отварная», «птица отварная» и прочие) осуществлялось с нарушением температурного режима. Вместо положенных «от плюс четырех до минус двух» градусов, полуфабрикаты хранились при плюс 10. Для вареной колбасы производителем было установлено хранение при температуре плюс два – плюс шесть градусов. Согласно СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» данные продукты требуют специальных температурных режимов и правил, не соблюдение которых может привести к вреду для здоровья людей.

В отношении предпринимателя, осуществляющего деятельность в кафе, был составлен и передан для рассмотрения в Курганский городской суд протокол об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ – нарушение требований в организации питания населения. Судом назначен административный штраф. Управлением Роспотребнадзора по Курганской области предпринимателю было выдано предписание, согласно которому в кафе необходимо было разработать и внедрить систему менеджмента безопасности (ХАССП) до марта 2016 года, чего на момент проверки предписания выполнено не было.

Мировой суд на основании протокола Управления Роспотребнадзора по Курганской области постановил о назначение наказания в виде штрафа в 30 тысяч рублей по ч.15 ст. 19.5 КоАП РФ – неисполнение в срок законных требований органа надзора.

Постановление вступило в силу. Предпринимателю выдано новое предписание.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем