Город Посетители выставки в Кургане смогут увидеть старинные уникальные книги

Посетители выставки в Кургане смогут увидеть старинные уникальные книги

Выставка старинных книг открылась вчера, 14 июня, в Кургане. Мероприятие состоялось по инициативе главы областного центра Сергея Руденко. Его организаторами выступили Курганская и Белозерская епархия и администрация города.

Фолианты, представленные на экспозиции, уникальны, а некоторые существуют в России в единственном экземпляре. В их числе – самое редкое русское издание – Постная триодь, сохранившая запись скорописи, книга с автографом Петра I, которую император пожаловал в один из монастырей города Переславль-Залесский, рукописная книга, созданная монахами еще до начала книгопечатания. Также в числе выставочных экземпляров – знаменитое «Соборное уложение» царя Алексея Михайловича, изданное в 1647 году, первый в мире научный журнал, издававшийся во Франции, старинные ноты, редчайшее издание Евангелия Московского печатного двора.

Особая гордость экспозиции – знаменитая «Острожская библия» – самое известное издание русского первопечатника Ивана Федорова. Книга представляет собой первый полный печатный текст Священного писания на славянском языке, а в работе над ее созданием, отмечают исследователи, приняли участие Иван Грозный и Папа римский Григорий XIII, которые прислали для создания книги рукописи Священного писания из своих библиотек.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем