Город В Зауралье отметили 95-летний юбилей академика Гавриила Илизарова

В Зауралье отметили 95-летний юбилей академика Гавриила Илизарова

Вчера, 15 июня, исполнилось 95 лет со дня рождения почетного гражданина Курганской области, гения травматологии и ортопедии, академика Гавриила Илизарова, который 65 лет назад, изобретя метод чрескостного остеосинтеза, сделал прорыв в отечественной и мировой медицине.

Торжественное собрание, посвященное юбилею Гавриила Абрамовича, прошло в рамках объявленного губернатором в 2016 году Года Илизарова в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова». Губернатор Алексей Кокорин поприветствовал родных и близких академика, его учеников, пациентов, сотрудников центра и гостей из городов России и зарубежных стран, которые сегодня приехали в Курган, чтобы принять участие в памятных мероприятиях.

«Вы знаете, что 2016 год в связи с 95-летием со дня рождения Гавриила Абрамовича объявлен в Курганской области Годом Илизарова. Это говорит о значимости данного мероприятия, – подчеркнул глава Зауралья. – Гавриил Абрамович за свою жизнь сделал очень многое для развития здравоохранения. Его труды значимы не только для системы здравоохранения Зауралья, но и Российской Федерации. Несмотря на то, что Гавриила Абрамовича уже нет с нами более 20 лет, память о его заслугах перед Курганской областью, государством навсегда останется в наших сердцах».

Метод Илизарова применяют в 60 странах, а в центре «Восстановительная травматология и ортопедия», который академик основал 45 лет назад, ежегодно проходят лечение около 10 тысяч человек не только из разных уголков России, но и со всего мира.

Сын Гавриила Абрамовича Александр и дочь Мария, внучка Валерия, друзья и ученики, автор книг об Илизарове «Микеланджело ортопедии» и «Целители века» Борис Нувахов с теплотой вспоминали об академике и делились интересными фактами из его жизни с участниками торжества. Словами искренней благодарности были наполнены и выступления пациентов Гавриила Абрамовича, для которых изобретенный им метод сделал настоящее чудо – вернул радость движения и полноценной жизни. Специально к сегодняшнему празднику записал видеообращение и один из самых известных в наши дни пациентов Центра Илизарова – победитель шоу «Голос. Дети» Данил Плужников. Поздравить коллектив медучреждения с юбилеем его основателя приехал и представитель команды «КАМАЗ – Мастер» Дмитрий Сотников.

Центру Илизарова вручили золотую медаль Российского фонда мира. По словам представителя Курганского регионального отделения организации Александра Сметанина, обычно этой награды удостаиваются люди, но, учитывая заслуги академика, для Центра сделали исключение.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем