Город Дом для детей-сирот в Зауралье построили из некачественных материалов

Дом для детей-сирот в Зауралье построили из некачественных материалов

Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг реализации федеральной программы по предоставлению жилья детям-сиротам и обнаружили в поселке Кетово Курганской области дом, который возведен с нарушениями.

Как сообщается на сайте фронтовиков, в рамках очередного рейда представители ОНФ проверили состояние дома №16 на улице Северная в поселке Кетово. Восемь квартир в нем администрация Кетовского района приобрела в рамках реализации федеральной программы по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Дом введен в эксплуатацию, а ключи от некоторых квартир уже выданы новоселам.

Эксперты ОНФ выявили ряд существенных нарушений, допущенных при строительстве здания: использование некачественного и недолговечного утеплителя цоколя здания; применение бывших в употреблении материалов при устройстве подвала (б/у кирпича, фундаментных блоков, железобетонных перемычек, фундаментных подушек); отсутствие благоустройства прилегающей территории, в том числе детской площадки, проседание отмостки здания и другое.

«Использование при строительстве домов бывших в употреблении материалов со временем может привести к самым печальным последствиям. В данном случае речь идет об устойчивости здания. При этом мы обнаружили такие нарушения, которые ставят под вопрос безопасность конструкции даже при наличии у застройщика необходимых сертификатов на использованные повторно материалы. Нельзя допустить, чтобы детей-сирот заселили в неподобающие условия, а бюджетные деньги были потрачены на приобретение квартир в потенциально аварийном доме. В том же Кетово недавно детей-сирот заселили в еще один новый дом, который построен качественно, без грубых нарушений, а придомовая территория обустроена должным образом. При этом стоимость квартир в обоих случаях одинаковая», – заявил член регионального штаба ОНФ в Курганской области Олег Рубцов.

Активисты Общероссийского народного фронта намерены добиться исправления компанией-застройщиком всех устранимых недостатков до заселения жильцов и уже обратились в прокуратуру Курганской области. В надзорном органе сообщили, что районная прокуратура взяла данный дом под свой контроль еще до начала его строительства, и ранее, после многочисленных проверок, были выявлены нарушения федерального закона №44 при проведении конкурса, а также при выдаче разрешения на строительство. В обоих случаях администрации Кетовского района было внесено представление. Кроме того, застройщик нарушил установленные сроки сдачи и подготовки объекта, так как должен был завершить работы еще полгода назад – 31 декабря 2015 года.

Стоит заметить, что это очередной случай, когда в Курганской области в рамках реализации федеральных программ приобретается низкокачественное жилье. В настоящий момент активисты ОНФ держат на контроле состояние построенных с нарушениями домов в Шадринске, Юргамыше, Кургане, Каргаполье, Петухово, Шумихе и других населенных пунктах региона.

Фото: Фото с сайта регионального отделения ОНФ в Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем