Город В Курганской области еще раз проверят безопасность детских лагерей

В Курганской области еще раз проверят безопасность детских лагерей

В ближайшие дни завершится проверка всех негосударственных лагерей, действующих на территории области. Об этом 23 июня рассказал заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, открывая заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области, сообщает пресс-служба главы региона.

«Сегодня наша основная задача – еще раз посмотреть, соответствуют ли детские лагеря всем правилам безопасности, проверить квалификацию специалистов, которые работают с ребятишками. Нужно обратить особе внимание работодателей на подбор кадров в этой сфере», – подчеркнул Александр Карпов.

Вопросы безопасности детей и их досуга особую актуальность приобретают в летний период. Так, уже в текущем году в Зауралье есть случаи гибели детей при пожарах, на воде, в результате несчастных случаев.

На заседании комиссии также отметили необходимость принять дополнительные меры по обеспечению безопасности в государственных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей.

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на заседании комиссии, стала оперативная обстановка в сфере подростковой преступности. Александр Карпов подчеркнул: «Необходимо проводить индивидуальную работу с детьми, которые находятся в учреждениях с круглосуточным пребыванием, подростками, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Вовлекать их в спортивные и досуговые мероприятия. Скоординировать деятельность муниципальных органов в этом вопросе».

Также в рамках заседания была озвучена информация о старте профилактической акции «Безопасное лето – детям», срок ее проведения с 1 июля по 1 сентября 2016 года. Она направлена на предотвращение трагических случаев с участием несовершеннолетних, принятие дополнительных мер по формированию у взрослого населения установок на ответственное родительство. В рамках профилактических мероприятий планируется организовать информирование населения о факторах риска, подстерегающих детей в летнее время, проведение социологических опросов и массовых акций. В связи с тем, что в регионе участились случаи выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов, запланирована серия мероприятий, направленных на профилактику гибели детей в результате падения из окон.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем