Город В Зауралье увеличилось число больных наркоманией, стоящих на учете в ЛПУ

В Зауралье увеличилось число больных наркоманией, стоящих на учете в ЛПУ

По данным департамента здравоохранения Курганской области, в 2015 году в Зауралье зарегистрировано 24 710 человек с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, из них – 2329 человек (9,4%) с синдромом зависимости от наркотических веществ (наркоманы). Почти пятая часть наркоманов – женщины (18,1%), пишет «Росмедиаконсалтинг» со ссылкой на Курганстат.

В прошлом году под наблюдением психиатра-нарколога находилось 319 человек больных наркоманией, из них впервые в жизни – 198. Всего под наблюдением находится 2 131 человек, из которых 127 являются инвалидами. В наркологические стационары поступило 389 наркозависимых.

Число больных наркоманией, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, приходящихся на 100 тысяч человек населения, за последние пять лет увеличилось на 9,1%.

Добавим, что в 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking) в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем