Город Депутаты облдумы Зауралья: проблемы с жильем для сирот нужно решать до суда

Депутаты облдумы Зауралья: проблемы с жильем для сирот нужно решать до суда

Заседание рабочей группы по вопросам предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, состоялось 27 июня в Курганской областной думе.

Напомним, что в декабре 2015 года был принят областной закон, уточняющий процедуру обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. В частности, установлено, что для этого органам местного самоуправления предоставляются материальные ресурсы (жилые помещения), а не денежные средства, как было ранее.

Контроль за обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется департаментом имущественных и земельных отношений, департаментом образования и науки и финансовым управлением области. Из-за того, что жилье предоставляется не всегда своевременно, многие из числа детей-сирот решают этот вопрос в судебном порядке. Участники заседания отметили, что необходимо минимизировать количество таких случаев, отработать механизм межведомственного взаимодействия по досудебному решению данных вопросов.

Также была затронута проблема качества строительства домов для детей-сирот и последующей эксплуатации этого жилья. На заседание комитета по социальной политике решено пригласить представителей департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ и заслушать информацию о том, как осуществляется государственная экспертиза проектной документации жилья, строящегося для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба областного парламента.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем