Город Выпускники зауральских школ получили золотые знаки отличия ГТО

Выпускники зауральских школ получили золотые знаки отличия ГТО

Губернатор Курганской области, посол ГТО в регионе Алексей Кокорин сегодня, 28 июня, вручил 47 выпускникам зауральских школ золотые знаки отличия ГТО. Это ребята из Кургана, Звериноголовского, Кетовского, Катайского и Петуховского районов, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

«С момента внедрения комплекса ГТО прошло более полутора лет. За этот период мы многое сделали, провели два Летних и один Зимний фестиваль ГТО. Здоровое поколение, развитие спорта в городских округах и сельских поселениях – это очень важно и принципиально. Я убежден, что все те, кто выполнят комплекс ГТО – это будущие ведущие спортсмены, которые достигнут больших результатов. Кстати, молодые люди, кто выполняет комплекс на золотой знак ГТО, при сдаче ЕГЭ могут получить дополнительно от одного до десяти баллов», – подчеркнул глава Зауралья, говоря о значимости выполнения комплекса «Готов к труду и обороне».

По данным управления по физической культуре, спорту и туризму, всего на сегодняшний день в Курганской области 201 обладатель золотых знаков отличия ГТО, 49 – серебряных и 13 – бронзовых. Нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» уже выполнили около семи тысяч человек, на официальном сайте ГТО зарегистрировались более 11 тысяч зауральцев. В прошлом году сборная команда региона на Всероссийском летнем фестивале ГТО в общекомандном зачете заняла 22 место из 75 регионов.

Как отметил Александр Васильев, с января этого года любой учащийся может обратиться в центр тестирования и выполнить нормативы комплекса. «Для выполнения комплекса учащийся должен зарегистрировать на сайте ГТО и получить свой идентификационный номер. Это будет основанием для того, чтобы обратиться в ближайший муниципальный центр, который назначит дату сдачи нормативов ГТО. Допускает выполнение норм в любом региональном центре, нет привязки по прописке. Нужно предоставить справку о медицинском допуске к выполнению комплекса, прийти в конкретное место и сдать норматив», – сказал Александр Васильев.

В Зауралье созданы 26 муниципальных центров тестирования ГТО, а также Региональный координационный центр тестирования.

«В этом году у нас выделено свыше 15 миллионов рублей на финансирование центров тестирования ГТО. А с 2017 года комплекс ГТО в Курганской области смогут сдавать и взрослые. Впрочем, любой желающий сможет выполнить комплекс ГТО и сейчас, не дожидаясь 2017 года», – подвел итог Алексей Кокорин.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем