Город Аэропорт Кургана оштрафовали за несоблюдение санитарных норм

Аэропорт Кургана оштрафовали за несоблюдение санитарных норм

Курганский областной суд оставил в силе постановление Управления Роспотребнадзора по Курганской области в отношении ОАО «Аэропорт Курган».

Как рассказали в пресс-службе Управления, в конце 2015 года на предприятии была проведена плановая проверка. В ходе надзорного мероприятия установлено несоблюдение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Выразилось это в отсутствии проекта предельно-допустимых выбросов, что является нарушением СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». Кроме того, предприятием не разработан проект организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ): не установлен ее размер, не проводятся измерения рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на него (шум, вибрация, ЭМП), что является нарушением СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитная зона и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Не проводятся ОАО «Аэропорт Курган» и лабораторные исследования на границе СЗЗ, программа производственного контроля не соответствует ряду пунктов санитарных правил.

За бездействие, повлекшее административное правонарушение в области санитарно- эпидемиологического обеспечения в отношении юридического лица специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа 12 тысяч рублей.

Администрацией аэропорта решение было обжаловано дважды, сначала в Курганском городском суде, затем в Курганском областном суде. И та и другая судебная инстанция оставили без изменения постановление Управления Роспотребнадзора, а жалобы ОАО «Аэропорт Курган» без удовлетворения.

Фото: Фото Владислава Самойлика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем