Город В Зауралье начинается оформление компенсации за капремонт для пожилых

В Зауралье начинается оформление компенсации за капремонт для пожилых

С сегодняшнего дня начинается оформление компенсаций за капитальный ремонт для пожилых граждан старше 70 и 80 лет. О том, как эта работа будет организована в Курганской области, кто имеет право на эту меру поддержки и куда следует обращаться, 30 июня в ходе пресс-конференции рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина.

Пресс-служба главы региона напоминает, что право на получение компенсации за капитальный ремонт имеют неработающие собственники жилья, одиноко проживающие или проживающие в семье, состоящей из неработающих пенсионеров. Пожилые граждане старше 70 лет получат 50-процентную компенсацию, старше 80 лет – 100-процентную. Выплата будет рассчитываться, исходя из занимаемой площади жилого помещения, но не более социальной нормы жилья. Для одинокопроживающего пенсионера – на 33 квадратных метра, для граждан, проживающих в семье из двух человек, – на 21 квадратный метр на каждого, если семья состоит из трех и более человек – на 18 квадратных метров.

«Необходимо либо самому гражданину, либо его представителю, родственнику, в случае, если он у нас находится на социальном обслуживании, то эту функцию выполнит социальный работник, обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства, – сказала Вера Демина. – Надо будет написать заявление на предоставление этой компенсации, предъявить паспорт, справку о составе семьи с указанием года рождения совместно проживающих членов семьи, документ, подтверждающий право собственности на данное жилое помещение, а также документ, подтверждающий, что пенсионер является неработающим. Если трудовая книжка или свидетельство о праве собственности не представлены, то эти данные мы будем запрашивать в соответствующих органах. Необходимо предъявить и документ, который подтверждает начисление и оплату взноса за капитальный ремонт. Если есть задолженность, это будет основанием в отказе при назначении компенсации.

Те, кто обратится за компенсацией до 31 декабря 2016 года, будут ее получать с 1 июля 2016 года, то есть за все шесть месяцев. С 2017 года компенсация будет назначаться только с месяца обращения гражданина.

Как отметила Вера Демина, компенсацию за капитальный ремонт с 1 января 2016 года уже получают инвалиды I и II групп, компенсация начисляется также федеральным и региональным категориям льготников. На выплату компенсации взносов за капитальный ремонт для пожилых граждан в областном бюджете заложено около 15 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем