Город Ситуация на рынке труда в Кургане напряженнее, чем в прошлом году

Ситуация на рынке труда в Кургане напряженнее, чем в прошлом году

На 27 июня 2016 года статус безработного в Кургане имели 2935 человек. Трудоустроено с начала года 2518 взрослых и 656 школьников. С данной информации началось очередное заседание комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов города Кургана, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Как отметил заместитель директора Центра занятости населения по городу Кургану Евгений Романенко, ситуация на рынке труда напряженнее, чем в прошлом году, однако в последние месяцы наметилась положительная динамика.

Традиционно в июне на учет в Центр занятости встают выпускники вузов и ссузов. В этом году их было 91 человек, 69 вчерашних студентов уже трудоустроены.

Говоря о высвобождении работников, было отмечено, что в этом году о подобных намерениях заявляли 85 организаций, в том числе пять – о массовых. Это ООО «Икар КЗТА», ОАО «Курганский электромеханический завод», Управление Федеральной миграционной службы по Курганской области. Управление МВД России по Курганской области и Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области (трое последних в связи с реорганизацией). Фактически с начала года были высвобождены 534 человека.

По-прежнему актуальным остается вопрос неформальной занятости населения. Для выявления и пресечения случаев занятости без официального оформления трудовых отношений в Кургане создана рабочая группа по рассмотрению вопросов оплаты труда и снижения неформальной занятости. С января 2016 года она провела 10 заседаний, на которые были приглашены 529 работодателей. Практикуются мобильные выезды, в 2016 году их было уже 20. Специалисты побывали в 107 организациях, где разъяснили работодателям и их сотрудникам отдельные пункты трудового законодательства.

Для оперативного выявления фактов получения «серых» зарплат или работы без заключения трудовых договоров создан телефон горячей линии. На номер 41-70-48 уже поступило 45 звонков.

И, конечно же, члены комиссии не могли оставить без внимания вопрос задержки выплаты зарплаты. В списке должников на сегодняшний день числятся ООО «Завод каркасно-панельного домостроения», АО «Кургангражданпроект», ГУП «Вторпереработка», ООО «Мостпроект», ООО «УК "Новый город"», ООО «КурганАвто», ООО «Данс-Тайм», ООО ПКП «ТехноМаш», ООО ТСЖ «21» и ООО «Кургангипрозем».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем