Город Курганский театр драмы завершил 73-й сезон спектаклем и награждением актеров

Курганский театр драмы завершил 73-й сезон спектаклем и награждением актеров

Вчера, 30 июня, на сцене Курганского театра драмы был сыгран завершающий спектакль по пьесе Жоржа Фейдо «Дамский портной», сообщается на сайте учреждения культуры. Сразу после него на торжественной церемонии закрытия 73 театрального сезона председатель правления попечительского совета КГТД Евгений Кафеев огласил итоги зрительского голосования. Интрига сохранялась до последних минут. Решающими оказались голоса зрителей, проголосовавших в антракте заключительного спектакля.

Традиционно третий год подряд в последний день сезона объявляются результаты зрительских симпатий. В этом сезоне за полюбившихся актеров театра проголосовало более 6,5 тысяч зрителей. В итоге в 73 театральном сезоне звания «Артист года» удостоился Иван Шалиманов. Он запомнился зрителям по ролям Бабс Баберлей в спектакле по пьесе Б. Томаса «Здравствуйте, я ваша тетя!», Петруччо в трагикомедии по мотивам У. Шекспира «Строптивая», Мулино в «Дамском портном». «Артисткой года» стала Александра Шупарская, сыгравшая множество ролей: Ивонна в «Дамском портном», Даша в «Соло для часов с боем» по пьесе О. Заградника, Домна Белотелова в «Бальзаминове» Островского и Настя в «Барышне-крестьянке» Пушкина. От имени попечительского совета театра победителям вручены путевки на отдых. Кроме подведения итогов в театре началась подготовка к очередному сезону.

«Уже сейчас активно идут репетиции нового спектакля. Мы готовим к открытию 74 сезона трагикомедию с элементами стриптиза, которая будет называться «Ladies' Night», – рассказывает директор Курганского государственного театра драмы Ольга Петрова. – Современную английскую пьесу поставят режиссеры Егор Гришин и Ирина Зубжицкая. Мы надеемся, что постановка удивит зрителей своей яркостью и эмоциональностью. Еще у нас в планах большой детский проект – волшебная сказка «Золушка». Ее поставят талантливые режиссер и художник из Омска Наталья и Анна Козловские, которые будут работать с нашими артистами не в первый раз. Для школьников готовим новый занимательный спектакль малой формы, в котором будут присутствовать фрагменты из сочинений курганских старшеклассников. А во время новогодних каникул театр подготовит подарки не только для детей, но и для взрослых. Это будет спектакль-концерт «Старые песни о главном».

В 73 театральном сезоне режиссерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Кургана было поставлено девять детских и взрослых премьер, 264 спектакля по 33 пьесам русских и зарубежных писателей. Театр посетило более 65 тысяч зрителей. Реализованы креативные проекты: экспериментальная театральная лаборатория «Современная поэзия и проза» под руководством критика Павла Руднева, запуск трансляции столичных спектаклей «Театральной России», в рамках которого курганцы посмотрели спектакль «Вишневый сад» МХТ им. А.П. Чехова.

Фото: Фото с сайта Курганского драматического театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем