Город Курганская область заняла 74 место в рейтинге благополучия на рынке труда

Курганская область заняла 74 место в рейтинге благополучия на рынке труда

Курганская область заняла 74 место среди всех субъектов страны по индексу рынка труда за минувший год. РИА «Рейтинг», составившее данное исследование, оценило позиции нашего региона в 37,4 балла как довольно невысокое. К слову, остальные регионы УрФО попали в ТОП-15.

«В 2015 году ситуация на рынке труда в Российской Федерации в целом ухудшилась, что явилось следствием общего спада в экономике страны. По итогам 2015 года уровень безработицы вырос по сравнению с предыдущим годом на 0,4 процентных пункта и составил 5,6 процента. Среднемесячная начисленная заработная плата в 2015 году по стране в целом составила 34 тысячи рублей, что больше прошлогоднего показателя на 5,1 процента. Однако из-за инфляционных процессов реальная заработная плата снизилась на девять процентов. Эти негативные тенденции нашли отражение в изменении индекса рынка труда», – говорится в исследовании.

Тем не менее, почти все регионы, входящие в УрФО, показали хорошие результаты. Самая высокая позиция у ХМАО – 71,7 пункта и четвертое место. Такое значение индекса здесь определяется высоким уровнем оплаты труда, низкой безработицей, высокой емкостью рынка труда. Следующая по списку Тюменская область, у этого региона седьмое место. ЯНАО со значением 61,9 пункта оказался в десятке, сразу за ним расположилась Свердловская область (61,4 пункта). Челябинская область заняла 14 место с показателем в 60,5 балла.

Наихудший результат у Курганской области. Этот регион смог побороться лишь за 74 строчку рейтинга (37,4 балла).

Методика расчета индекса рынка труда основывается на агрегировании девяти показателей, которые позволяют всесторонне оценить состояние данной сферы в регионе. Показатели характеризуют: уровень оплаты труда, безработицу, условия труда, а также емкость рынка труда. Индекс рынка труда региона может изменяться в диапазоне от одного до максимального значения – 100.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем