Город Недостроенный детсад в Петухово законсервируют и будут искать подрядчика

Недостроенный детсад в Петухово законсервируют и будут искать подрядчика

Активисты Общероссийского народного фронта помогли сдвинуть с мертвой точки ситуацию с недостроенным детским садом в городе Петухово Курганской области: местными властями будет обеспечена консервация объекта и начат поиск подрядчика для завершения работ, сообщается на сайте ОНФ.

Ситуация с детским садом на 240 мест в Петухово была рассмотрена на совещании департамента строительства, государственной экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Зауралья 12 июля. По итогам мероприятия администрации Петуховского района – заказчику, ответственному за обеспечение сохранности объекта, – поставлена задача в кратчайшие сроки оценить объемы выполненных подрядчиком работ, обеспечить консервацию объекта и поставить его на государственный кадастровый учет. В дальнейшем это позволит местным властям провести конкурсные процедуры для определения подрядчика, готового завершить строительство дошкольного учреждения.

Напомним, внимание общественности и надзорных органов к данной проблеме в июне 2016 года привлекли активисты ОНФ. «Фронтовики» выяснили, что в 2011 году администрация Петуховского района в рамках реализации федеральной программы заключила муниципальный контракт на строительство детского сада на общую сумму более 200 миллионов рублей. Из этих средств 54 миллиона рублей были перечислены застройщику, которого летом 2015 года местные власти посчитали недобросовестным и расторгли с ним контракт. Сдача объекта была запланирована еще на декабрь 2014 года. После того как компания покинула строительную площадку, территория недостроенного детского сада находилась без охраны. Это привело к многочисленным случаям краж строительных материалов.

После обращения активистов ОНФ прокуратура Курганской области подтвердила наличие нарушений со стороны администрации Петуховского района, не соблюдавшей требования федерального закона о безопасности зданий и сооружений, а также допустившей кражу имущества, приобретенного за счет федеральных средств.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем