Город Мост через Тобол в микрорайоне Кургана отремонтируют в сжатые сроки

Мост через Тобол в микрорайоне Кургана отремонтируют в сжатые сроки

В Кургане в самом разгаре кампания по ремонту улично-дорожной сети. Один из крупнейших объектов, который был включен в 2016 году в план ремонта, – мост через реку Тобол в микрорайоне Малое Чаусово. Накануне на путепроводе с рабочим визитом побывал временно исполняющий полномочия руководителя администрации города Андрей Жижин.

В ходе поездки он проинспектировал ход восстановительных работ, а также побеседовал с подрядчиком, обозначив перед ним ряд первоочередных задач. Как было подчеркнуто, объем работ, которые предстоит выполнить на этом участке, очень внушительный. Согласно контракту подрядчик должен не только провести восстановление дорожного покрытия, но и главное – укрепить опорные конструкции Мало-Чаусовского моста. Сейчас на объекте организовано подключение электроэнергии по временной схеме, идет пескоструйная очистка конструкций моста от следов коррозии. В ближайшие дни подрядчик, по его заверению, приступит к бетонированию опорных конструкций на въезде одной из сторон моста.

Как было уточнено в ходе разговора, все необходимые материалы, включая железобетонные изделия для обустройства въездных и переходных плит, а также металл для изготовления металлоконструкций, которые пойдут на усиление опорных конструкций, подрядчиком приобретены. В настоящее время на базе цехов предприятия ведутся сварочные и лакокрасочные работы по изготовлению, грунтовке и окраске металлических изделий. После того, как эта часть работ будет выполнена, детали доставят непосредственно на объект. Одна из трудностей, с которой рабочим приходится сталкиваться сегодня, – высота подъема уровня воды в реке Тобол. Как было отмечено, он сегодня опустился еще на недостаточную отметку, чтобы специалисты могли приступить к усилению опорных конструкций в нижней части моста.

Учитывая эти обстоятельства, а также важность решения вопроса для жителей города, Андрей Жижин поручил руководству подрядной организации проработать вопрос о возможности проведения ремонта в несколько этапов, уделив внимание, в первую очередь, усилению конструкций в верхней части моста. Как он подчеркнул, Мало-Чаусовский путепровод является связующим звеном между центром Кургана и микрорайонами Глинки, Храпово, Челноково, Затобольный и Утяк, поэтому важно произвести ремонт значимой для города транспортной артерии в максимально сжатые сроки, как можно раньше открыть мост для движения автомобильного транспорта, сделав его проезжим, в том числе для машин экстренных служб.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем