Город Центральную часть Кургана переведут на природный газ

Центральную часть Кургана переведут на природный газ

Подключение к «голубому топливу» отдаленных микрорайонов Кургана и перспективы перевода центральной части города на природный газ стали основными темами совещания, которое провел временно исполняющий полномочия руководителя администрации Андрей Жижин.

Напомним, газификация отдаленных микрорайонов Кургана осуществляется в рамках проектов ООО «Газпром Межрегионгаз Курган». Графиком синхронизации предусмотрено строительство в областном центре двух межпоселковых газопроводов: «Керамзитный – Смолино» протяженностью 3,6 км и «Колташево – Шепотково – Утяк» с отводом на село Сычево Варгашинского района.

По информации «Газпром Межрегионгаза», строительство газопровода «Керамзитный – Смолино» в настоящее время практически завершено. Объект в целом готов к вводу в эксплуатацию, осталось отрегулировать некоторые технические моменты и оформить сопутствующую документацию.

На сегодняшний день основная задача, как было подчеркнуто на совещании, заключается в готовности к приему «голубого топлива» самих потребителей. В соответствии с графиком синхронизации это 227 домовладений и две котельных в микрорайоне Смолино.

В ходе совещания Андрей Жижин отдал распоряжение муниципальному учреждению «Управление капитального строительства» отработать этот вопрос с потребителями, которые еще не подготовили свои домовладения, до 15 сентября. Как полагают специалисты, именно к этому сроку могут быть оформлены все разрешительные документы на ввод в эксплуатацию газопровода «Керамзитный – Смолино».

Что касается строительства межпоселкового газопровода «Колташево – Шепотково – Утяк», то, как сообщил представитель «Кургангоргаза», оно выполнено примерно на 50%: построено девять из девятнадцати километров сетей. На совещании Андрей Жижин распорядился ускорить этот процесс, чтобы газифицировать отдаленные микрорайоны в максимально сжатые сроки.

Также на совещании рассматривался вопрос о переводе на природный газ многоквартирных домов в квадрате улиц Станционной, Коли Мяготина, Красина, Кирова. Как было уточнено, в планах муниципалитета – обеспечить «голубым топливом» порядка 4,5 тысяч квартир. В ходе совещания Андрей Жижин распорядился держать исполнение данной задачи на жестком контроле, отметив, что люди ждут этот газ, и необходимо приложить максимум усилий, чтобы он, как можно раньше, пришел в квартиры горожан.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем