Город В Курганской области сохраняется риск заражения сибирской язвой

В Курганской области сохраняется риск заражения сибирской язвой

В правительстве Курганской области состоялось заседание комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Курганской области. На заседании обсуждалось совершенствование мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения сибирской язвы, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Несмотря на то, что в Курганской области сохраняется стабильная ситуация – на протяжении 50 лет не зафиксировано ни одного случая заболевания людей сибирской язвой, риск заражения этой инфекцией сохраняется из-за наличия на территории области сибиреязвенных скотомогильников, возможного ввоза больных сельскохозяйственных животных, продуктов животноводства и сырья животного происхождения из неблагополучных регионов страны и приграничной Республики Казахстан, реализации мяса и мясопродуктов без ветеринарного освидетельствования.

Докладчиками отмечено, что для предотвращения появления и распространения сибирской язвы на территории Курганской области во всех хозяйствах проводится иммунизация восприимчивых сельскохозяйственных животных. Осуществляется постоянный контроль над ввозом, переработкой и реализацией мяса и мясной продукции. Все сибиреязвенные скотомогильники приводятся в соответствие с требованиями законодательства.

По результатам заседания комиссии приняты решения, которые будут направлены во все заинтересованные структуры и ведомства для выполнения необходимых мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем