Город В Кургане местами в детские сады обеспечены все ребятишки трех лет и старше

В Кургане местами в детские сады обеспечены все ребятишки трех лет и старше

В 2016 году в Кургане путевки в детский сад были выданы 4 759 детям в возрасте от двух до семи лет. Местами в дошкольные учреждения обеспечены все ребята, стоящие в общегородской очереди и достигшие возраста трех лет и старше. С начала нового учебного года также впервые переступят порог ясельных групп 1200 малышей, которым еще не исполнилось три года, в том числе 495 человек 2014 года рождения, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Специалисты подчеркивают, что цифры эти не окончательны. Итоги можно будет подводить только после 10 сентября, когда комплектование групп полностью завершится. С такой информации началось третье заседание рабочей группы по обеспеченности дошкольным образованием в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Кургана в 2016 году.

Как отметил и.о. директора Департамента социальной политики Игорь Постовалов, на 1 января 2016 года было зарегистрировано 12 373 заявления на путевки в дошкольные учреждения, в том числе 5499 документов были от родителей, чьи малыши не достигли возраста 1,5 лет, а значит, им еще рано ходить в детский сад. Администрация города предпринимает все меры для того, чтобы максимально сократить общегородскую очередь – перепрофилируются площади в функционирующих учреждениях, организуются дошкольные группы на базе средних школ, впервые за несколько десятков лет был введен в эксплуатацию новый детский сад «Краски» на 240 мест (в микрорайоне Рябково).

На ежедневном контроле – еще одна новостройка – детский сад «Теремок» в 1а микрорайоне Заозерного жилого массива. Есть все основания полагать, что 1 сентября 2016 года он также распахнет двери 240 малышам. Более чем на 85% специалисты оценивают готовность детского сада, который возводится в 5 микрорайоне Заозерного. Он также рассчитан на 240 мест. Сегодня на данном объекте имеется серьезное отставание от графика строительства.

«Ситуация с этим садиком самая сложная, но не безвыходная. В настоящее время оформляются необходимые документы. После всех процедур, предусмотренных законодательством, строительные работы возобновятся»,- подчеркнул Игорь Постовалов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем