Город В Зауралье активизируют работу по подключению домов к природному газу

В Зауралье активизируют работу по подключению домов к природному газу

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ активизировать работу с главами муниципальных образований по выполнению плана-графика подключения домов к природному газу, а главам муниципалитетов – с председателями газовых кооперативов по организации рассрочки первоначальных взносов на подключение. Это, по оценке главы региона, позволит увеличить число присоединившихся к голубому топливу и выполнить план-график ПАО «Газпром». Такое поручение губернатор дал 15 августа в ходе совещания в правительстве области, сообщает пресс-служба главы региона.

Как доложил заместитель губернатора, директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, по плану-графику подключения к природному газу в рамках программы ПАО «Газпром» на 2012–2015 годы в Зауралье необходимо перевести на природный газ более 4800 домов и квартир, а также 45 котельных. По данным ведомства, исполнение плана-графика в регионе составляет 62%: Варгашинский район – 67%, Каргапольский район – 61%, Кетовский район – 47%, Шадринский район – 70%, Шумихинский район – 59%.

Нияз Юсупов подчеркнул: важнейшим условием участия в программе ПАО «Газпром» по дальнейшей газификации Курганской области является 100% выполнение плана-графика подключения домов и котельных к природному газу, а также погашение долгов за потребленный газ.

Алексей Кокорин поручил специалистам Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, а также главам муниципальных образований активизировать работу по выполнению плана-графика синхронизации подключения домов к природному газу. «Большая часть проблем при невыполнении плана-графика синхронизации возникает из-за недостаточной финансовой возможности жителей муниципальных образований. Кетовский район – подключение всего 47%, хотя должен быть флагманом. Муниципалитет очень интересный, перспективный, вокруг областного центра, – сказал Алексей Кокорин. – Здесь работа должна быть персональная, и не столько с жителями, сколько с председателями газовых кооперативов. По их уставу за подключение нужно заплатить от 60 до 140 тысяч, в зависимости от числа потребителей. Нужна пролонгация, рассрочка платежей для тех, кто может подключиться к газу. Других вариантов выполнить план-график синхронизации у нас нет. Эту работу нужно вести системно, ежедневно. Ситуацию – на особый контроль. Отработать с руководством газовых кооперативов и главами муниципальных образований».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем