Город В новый дом в Кургане из аварийного и ветхого жилья переселят 30 семей

В новый дом в Кургане из аварийного и ветхого жилья переселят 30 семей

В Кургане вчера, 18 августа, состоялось торжественное открытие дома по улице Березовой в микрорайоне Сиреневом. Дом построен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Совсем скоро в него переедут тридцать курганских семей, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

С новосельем будущих жильцов дома №9а по улице Березовой поздравил глава Кургана Сергей Руденко. Как он подчеркнул, новый дом стал хорошим подарком переселенцам ко дню города. Сергей Владимирович пожелал новоселам тепла и домашнего уюта, чтобы во дворе не смолкал детский смех, цвели цветы, а жильцы жили дружно, по-соседски справляли общие праздники и по-хозяйски заботились об общедомовом имуществе.

Символический ключ от новых квартир вручили самому юному переселенцу –14-летнему Максиму. Кто-то даже пошутил – ему и быть в будущем старшим по дому. А на перерезание красной ленты вышли практически все присутствующие на открытии жильцы. Каждый из них хотел оставить кусочек памяти об этом знаменательном в их жизни событии.

Из общего количества квартир в новом доме по улице Березовой – 24 однокомнатные, три двухкомнатные и три трехкомнатные. Жилье, как рассказала представитель застройщика, полностью благоустроено. В помещениях произведена чистовая отделка, наклеены обои, натянуты потолки, установлены окна из ПВХ, сантехника, электрические плиты, постелен линолеум. Все материалы современные и имеют сертификат качества. Во дворе установлены детская игровая площадка, скамейки; пешеходные дорожки заасфальтированы, оборудована площадка для сбора мусора. Рады новоселы и месту, где расположен дом. «Прекрасная природа, свежий воздух – здесь есть все условия, чтобы жить и радоваться», – отмечают они.

Как подчеркнул временно исполняющий полномочия руководителя администрации Кургана Андрей Жижин, с вводом в эксплуатацию дома по улице Березовой этап программы переселения из аварийного жилья 2015 года (срок исполнения которого – декабрь 2016 года) практически подошел к своему завершению. Муниципалитету осталось совсем немного: оформить все правоустанавливающие документы, вручить ключи, произвести заселение и снести все аварийные дома, где ранее проживали новоселы.

Всего, напомним, по этапу программы переселения из аварийного жилья 2015 года были переселены 294 курганских семьи. В рамках исполнения программы заключены муниципальные контракты на долевое строительство и приобретены помещения в жилых домах по улицам Чернореченской, Березовой, Макаренко, Ломоносова, в 16-ом микрорайоне Заозерного жилого массива и на бульваре Солнечном.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем