Город В больнице Кургана отрепетировали действия при угрозе сибирской язвы

В больнице Кургана отрепетировали действия при угрозе сибирской язвы

На базе Курганской больницы № 1 вчера, 18 августа, прошли межведомственные комплексные тренировочные учения по отработке действий в случае выявления больного (подозрительного) на заболевание особо опасной инфекцией, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Организатором и координатором тренировочного учения выступило управление Роспотребнадзора по Курганской области. В учениях приняли участие специалисты Курганской больницы № 1, Курганской больницы скорой медицинской помощи, Курганской областной специализированной инфекционной больницы.

По легенде учений в Курганскую больницу № 1 обратилась больная с подозрением на сибирскую язву. Работник регистратуры сообщила об этом главному врачу и пригласила врача консультанта в кабинет скорой медицинской помощи больницы, который опрашивал больную уже экипированный в защитный противочумный костюм. Одновременно из больницы поступил сигнал на пульт скорой помощи, была вызвана бригада для транспортировки больной в ГБУ «Курганская областная специализированная инфекционная больница», где начали подготовку инфекционного бокса. Персонал больницы в это время блокировал входы и выходы, были расставлены посты, определен круг контактных.

Несмотря на то, что заболеваемость людей сибирской язвой в Курганской области не регистрируется с 1966 года (последний случай сибирской язвы среди животных зарегистрирован в 1995 году в Альменевском районе), опасность ее возникновения на территории Зауралья не исключается. Географическое месторасположение Курганской области предполагает ее возможный завоз.

Проведение подобного рода учебных тренировок с вводом «условного» больного является одним из механизмов контроля за готовностью медицинских организаций к проведению мероприятий в случае выявления больного, подозрительного на заболевание, в том числе сибирскую язву, который осуществляется управлением Роспотребнадзора по Курганской области совместно с департаментом здравоохранения Курганской области.

Учения проводятся в штатном режиме ежегодно.

Фото: Фото с сайта управления Роспотребнадзора по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем