Город Детям-сиротам в Курганской области дают некачественное жилье

Детям-сиротам в Курганской области дают некачественное жилье

На территории Курганской области сложилась непростая ситуация с обеспечением жильем детей-сирот. Об этом шла речь на Втором открытом форуме прокуратуры Зауралья, который начал свою работу сегодня, 28 сентября.

Сегодня в области на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоит более 1,7 тысячи детей-сирот. Ежегодно обеспечивается лишь более 300. При этом выделяемые в условиях дефицита бюджета денежные средства, используются на приобретение некачественного жилья. На сегодня не освоено более 500 миллионов рублей, выделенных на реализацию гарантий по обеспечению жильем детей-сирот.

В 2015 году прокурорами выявлено более 300 нарушений прав детей-сирот на доступное и качественное жилье. В это году нарушения выявлены уже в 14 муниципалитетах. Прокурором области приведены наглядные примеры, когда только после прокурорского вмешательства началось устранение подрядчиком недостатков в Сафакулево, где в результате допущенных при строительстве дома нарушений был затоплен грунтовыми водами подвал, а температурный режим в квартирах не соответствовал установленным требованиям.

Под контролем надзорного ведомства осуществляется устранение застройщиком недоделок в 30-квартирном жилом доме в поселке Юргамыш, где в результате бездействия органов местного самоуправления сироты вынуждены были покидать свои жилые помещения по причине низкой температуры и сырости в квартирах.

Острой остается проблема передачи на обслуживание жилых домов, в которых большинством нанимателей являются дети-сироты. В ряде районов области муниципалитетами не принимаются меры к надлежащему оказанию жилищно-коммунальных услуг в построенных для лиц, оставшихся без попечения родителей многоквартирных домах, что отрицательно влияет на техническое состояние объектов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем