Город Зачастую тепло в домах Кургана не появляется из-за завоздушенных батарей

Зачастую тепло в домах Кургана не появляется из-за завоздушенных батарей

Первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин провел «прямой провод» по вопросам запуска отопления и регулировки температурного режима в домах курганцев. За полтора часа на телефон «горячей линии» поступило порядка 30 звонков от горожан.

Как показал анализ обращений, большинство жалоб касались отсутствия отопления в отдельных подъездах, квартирах и комнатах. Подобная ситуация сложилась, к примеру, в многоквартирных домах по адресам: улица Володарского, 30 и 103, Бурова-Петрова, 12, Советская, 70, Луначарского, 2, Куйбышева, 78. Как пояснил Андрей Жижин, в большинстве случаев причина проблемы – завоздушенные батареи. Чтобы система заработала в нормальном режиме, необходимо спустить из нее воздух. Данный вопрос будет отработан специалистами Департамента ЖКХ и строительства с представителями управляющих компаний.

Также на прямую линию дозвонились жители дома №22 по улице Агрономической в микрорайоне Карчевская роща, где пока нет тепла, хотя на соседней улице отопление уже появилось. В процессе диалога выяснилось, что данный дом не находится на обслуживании какой-либо управляющей организации, а собственники жилья не позаботились о своевременной промывке и опрессовке внутридомовых систем отопления. Андрей Жижин подчеркнул, что организовать эти работы необходимо, чтобы отопительный сезон прошел спокойно и безопасно, только после успешного проведения гидравлических испытаний в дом можно будет подать теплоноситель.

Как показывает практика, многоквартирные дома, в которых созданы ТСЖ, более организованно подходят к вопросам подготовки домов к зимнему периоду. Однако и у них могут возникнуть проблемы. Так, на телефон «горячей линии» поступило два звонка от жителей дома №8 по улице Новой и три – от жильцов дома №20 в 1 микрорайоне. Жители, ссылаясь на слова председателей ТСЖ, сетуют, что тепло не подают из-за задолженности перед поставщиком – ПАО «Курганская генерирующая компания». Как отметил Андрей Жижин, ситуация взята на контроль, представители товариществ собственников жилья вместе со специалистами ресурсоснабжающего предприятия будут приглашены в муниципалитет для урегулирования этого вопроса. Однако на будущее Андрей Валентинович рекомендовал усилить работу с должниками, подчеркнув, что это входит в круг обязанностей председателя ТСЖ.

На контроле муниципальных властей находится и решение вопроса с подачей тепла в дома №№2 и 2, корпус 1 в 1а микрорайоне. Подключить отопление там планируется в ближайшие дни.

Сообщить о холодных батареях можно в Департамент ЖКХ и строительства по телефону 41-79-26 и в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номерам: 0-54, 46-38-26.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем