RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Жителей Зауралья приглашают познакомиться с загадками Аркаима

Жителей Зауралья приглашают познакомиться с загадками Аркаима

Впервые у жителей и гостей областного центра Зауралья есть возможность познакомиться с реальными подтверждениями существования загадочной «Страны городов», случайно открытой в 1987 году во время строительства водохранилища, сообщает Kurgan.ru.

До сих пор остается тайной, что за неведомые зодчие возвели Аркаим – древний город, возраст которого оценивают примерно в четыре тысячи лет. Это город-крепость, город-мастерская литейщиков и металлургов, где производилась бронза, это город-храм и обсерватория, где проводились сложные для того времени астрономические наблюдения.

Более сотни уникальных экспонатов из бронзы, керамики, кости, камня приоткрывают тайны жизни древних людей, которые занимались охотой, земледелием, ремеслами, имели свою культуру, позволяющую украшать быт и передавать знания. Как выглядели люди, населявшие Урал четыре тысячи лет назад, помогут представить мужской и женский бюсты, созданные учеными. Макеты поселения и колесницы позволят оценить таланты изобретателей и строителей той далекой поры.

Второй зал – это интерактивная площадка, рассчитанная на активное участие посетителей. В импровизированном раскопе.

Фото: Фото с сайта заповедника «Аркаим»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем