RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Курганский памятник Тимофею Невежину победил на международном конкурсе

Курганский памятник Тимофею Невежину победил на международном конкурсе

Памятник основателю города Тимофею Невежину занял первое место в престижном международном конкурсе скульптуры на Кипре. Об этом на очередном заседании рабочей группы по координации проекта «Любимый город», прошедшем под председательством главы Кургана Сергея Руденко, сообщила автор памятника, архитектор Ольга Красношеина.

По словам Ольги Красношеиной, победа на Кипре стала убедительной победой классического искусства. «Последние 20 лет, – отметила она, – особенно остро чувствовалась тенденция, когда нам искусственно навязывали скульптуру кривых тел и треугольных лиц. Курганский крестьянин Тимофей Невежин – это классика, яркое воплощение русского духа. Именно за это скульптура Тимофея Невежина была удостоена первого места».

Ольга Красношеина также подчеркнула, что победа на Кипре стала всеобщей победой Кургана и программы «Любимый город», в частности. Ведь именно благодаря «Любимому городу» авторский проект был воплощен в жизнь. В ходе заседания отмечалось, что уже в скором времени памятник Тимофею Невежину будет установлен на привокзальной площади Кургана.

По мнению членов рабочей группы и самой Ольги Юрьевны, образ Тимофея Невежина – это то, на чем можно развивать историко-культурный бренд города, создавать новый культурный код. Как было подчеркнуто в ходе обсуждения, в культурных кодах Кургана сегодня еще достаточно негатива (ассоциация «Курган-могила», место ссылки декабристов и так далее), и нужно использовать все положительные смыслы, формируя историко-культурный бренд.

Фото: Фото Леонида Архипова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем