Город Почти 20 тонн сомнительных арбузов пытались ввезти в Курганскую область

Почти 20 тонн сомнительных арбузов пытались ввезти в Курганскую область

Из Оренбургской области в Зауралье пытались ввезти 19,5 тонны арбузов без карантинного фитосанитарного сертификата, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Курганской области.

На территории Альфа-Базы в ходе проведения рейдового мероприятия было выявлено нарушение Федерального закона «О карантине растений». Водитель грузового автомобиля КАМАЗ из Соль-Илецкого района Оренбургской области ввез крупную партию арбузов на соломенной подстилке. Груз транспортировался с нарушением действующих норм из карантинной фитосанитарной зоны. В этом районе объявлен карантин по повилике, горчаку и амброзии. Сертификат на продукцию отсутствовал, а это значит, что никто не гарантирует отсутствие вредоносных растений-паразитов.

У владельца груза была возможность обеспечить перевозимую подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска карантинным сертификатом, но он этого не сделал. По данному факту возбуждено административное производство по статье 10.2 КоАП РФ, с нарушителя взыщут штраф.

Фото: Фото с сайта Управления Россельхознадзора по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем