RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город С начала года на предприятиях Кургана произошло 12 несчастных случаев

С начала года на предприятиях Кургана произошло 12 несчастных случаев

Вопросы о состоянии производственного травматизма и проведении медицинских осмотров людей, работающих на предприятиях Кургана, рассматривались на очередном заседании городского координационного совета по вопросам охраны труда. Оно прошло под председательством заместителя руководителя администрации Кургана, директора Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольгой Печериной.

Как было озвучено в ходе заседания, за девять месяцев текущего года на предприятиях и в организациях города Кургана произошло 12 несчастных случаев на производстве, приведших к тяжелым травмам работников, в том числе четыре эпизода – со смертельным исходом. Основными причинами происшествий являлись неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля за безопасным производством работ, нарушение общих требований безопасности (неприменение работниками средств индивидуальной защиты, эксплуатация неисправных механизмов, нарушение инструкций по охране труда и другие).

Один из смертельных случаев, к примеру, был зафиксирован в январе 2016 года у ИП Генераловой. Сверловщик погиб в результате накручивания одежды на вращающийся механизм. В настоящее время, как было озвучено в ходе заседания, все мероприятия по устранению причин данного несчастного случая, разработанные на основе предписаний Гострудинспекции, а также рекомендаций Курганского регионального отделения Фонда соцстраха, предприятием выполнены в полном объеме, в том числе проведено обучение работников по охране труда, изготовлены специальные ограждения для токарных автоматов и так далее.

Тем не менее, координационный совет решил не снимать с контроля предприятие ИП Генераловой, поскольку несчастные случаи здесь фиксируются не в первый раз. На заседании координационного совета также был заслушан представитель АО «Курганмашзавод», где в текущем году произошло два случая травмирования рабочих. По каждому эпизоду руководство предприятия провело расследование и наказало виновных. С работниками были организованы внеплановые инструктажи по охране труда, во время которых рассматривались причины и обстоятельства несчастных случаев.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем