Город В Зауралье особое внимание уделяется профилактике сибирской язвы

В Зауралье особое внимание уделяется профилактике сибирской язвы

Курганская область в основном благополучна по особо опасным заболеваниям животных. Об этом губернатор Алексей Кокорин проинформировал полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских в ходе заседания Совета по вопросу обеспечения на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, биологической безопасности. Заседание прошло в режиме видеоконференции 20 октября, сообщает пресс-служба главы региона.

«В целях профилактики особо опасных заболеваний в Зауралье ежегодно проводится комплекс мероприятий, в том числе вакцинация против сибирской язвы, ящура, бешенства, гриппа птиц. Дополнительно организован лабораторный мониторинг гриппа птиц и африканской чумы свиней. Особое внимание уделяется профилактике сибирской язвы», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Глава региона отметил, что в текущем году на восстановление ограждений сибиреязвенных захоронений выделено и освоено около 500 тысяч рублей. Алексей Кокорин акцентировал внимание на том, что для предупреждения распространения инфекции ввозимая и производимая в Курганской области животноводческая продукция подвергается ветеринарному осмотру и ветеринарно-санитарной экспертизе. Для пресечения ввоза и оборота опасных животноводческих грузов ветеринарной службой проводятся совместные рейды с Государственной инспекцией дорожного движения.

Алексей Кокорин в ходе заседания Совета также озвучил предложение по внесению изменений в законодательство с целью оперативного информирования пограничной службой ветеринарной службы приграничных с Республикой Казахстан регионов обо всех случаях ввоза подконтрольной продукции через пункты пропуска через государственную границу РФ. Также губернатор поднял проблему обеспечения полного охвата поголовья скота вакцинацией – не все владельцы животных предоставляют достоверные сведения об их числе в личных подсобных хозяйствах. При этом таких граждан нельзя привлечь к административной ответственности.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем