Город В Зауралье 40% пострадавших от отравлений лекарствами – дети

В Зауралье 40% пострадавших от отравлений лекарствами – дети

Отравления лекарственными препаратами в общей структуре отравлений химической этиологии населения Курганской области стоят на втором месте, а среди детского населения в возрасте от рождения до 14 лет они занимают перво место, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора региона.

Всего за девять месяцев 2016 года зарегистрировано 843 случая острых отравлений химической этиологии с числом пострадавших – 862 человека (99,10 на 100 тысяч населения). По данным медицинских учреждений области с начала года на их долю отравлений лекарственными средствами пришлось 25% от всех отравлений. (216 пострадавших). Среди пострадавших от отравлений лекарственными веществами дети в возрасте до 14 лет составляют 40% .

Можно выделить две причины отравления детей лекарственными средствами. Во-первых, это случайное употребление лекарственных средств, оставленных в доступных для детей местах из-за недосмотра родителей. Во-вторых, как результат неправильной дозировки взрослыми лекарственных препаратов, и бесконтрольное «назначение» детям «витаминов». Зачастую это происходит из-за игнорирования родителями инструкций по применению лекарственных средств.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем