Город Страна и мир Минкультуры отреагировало на слова Райкина об усилении цензуры в искусстве

Минкультуры отреагировало на слова Райкина об усилении цензуры в искусстве

Минкультуры РФ удивили слова художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина как по поводу возможного закрытия театра, так и по поводу наличия «цензуры», «наездов» на театры. У театральных деятелей нет никаких оснований для подобных заявлений. Об этом журналистам заявил в среду заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

«Нас очень удивили слова Константина Аркадьевича Райкина как по поводу возможного закрытия театра, так и по поводу наличия "цензуры", "наездов" на театры. У театральных деятелей нет никаких оснований для подобных заявлений», – сказал Журавский.

«Драматургический материал никогда не подвергался с нашей стороны корректуре или специфическим правкам. Этого не происходило и не происходит. Никаких указаний со стороны государства нет», – подчеркнул заместитель министра.

Он отметил, что госфинансирование театра «Сатирикон» неизменно увеличивается на протяжении последних трех лет. Минкультуры пошло навстречу театру, и когда с августа прошлого года встал вопрос об аренде помещений Дома КВН для театральных показов в связи с реконструкцией основной сценой «Сатирикона».

«В 2015 году государственное финансирование театра составляло около 191 миллиона рублей, включая частичную компенсацию арендных расходов. В этом году сумма увеличилась (так как нужно было компенсировать аренду на весь сезон) и составила примерно 235 млн рублей. Отмечу, что это вдвое больше, чем тратится на аналогичные московские театры», – пояснил Журавский.

Он уточнил, что из 235 миллионов рублей 44,3 миллиона шли на аренду помещений Дома КВН, а оставшуюся незначительную часть театр брал из своих внебюджетных доходов. «В 2015 году им было заработано около 130 млн рублей, и руководство "Сатирикона" имело прекрасную возможность компенсировать недостающую сумму для осуществления арендных платежей», – сказал Журавский.

При этом, по его словам, выделяя средства, Минкультуры поставило ряд условий, «связанных с улучшением показателей основной деятельности театра, он стал делать меньше постановок, стало меньше премьер».

«У "Сатирикона" худший показатель заполняемости среди федеральных театров: на протяжении последних двух лет он был на уровне 50-51%. Мы договорились, что руководство существенно улучшит этот показатель и одновременно повысит среднюю заработную плату работников коллектива. Дополнительное финансирование было выделено именно на таких условиях, и Константин Аркадьевич прекрасно осведомлен об этом», – добавил Журавский.

Он подчеркнул, что Минкультуры при этом «не требует ничего, что связано с творческими показателями, не вмешивается в художественную деятельность, не руководит выбором театральных пьес, материалов».

«Если говорить об экономических показателях, то это абсолютно в поле наших полномочий и функций. Если же речь идет о творческой составляющей, то мы не осуществляем никакой цензуры. Мы поддерживаем современную драматургию, молодую режиссуру, поддерживаем и осуществляем грантовую поддержку регионов», – отметил Журавский.

«Возможно, кто-то считает, что это вмешательство или, как выразился Константин Аркадьевич, "наезд", но это осуществление политики», – сказал заместитель министра культуры.

В понедельник народный артист РФ, руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин в ходе своего выступления на съезде Союза театральных деятелей заявил, что в последнее время участились попытки давления на искусство, в том числе театр, со стороны различных общественных организаций. Артист считает, что сейчас предпринимаются попытки вернуть цензуру обратно, причем «вернуть не просто во времена застоя, а в сталинские времена».

Ранее он заявлял, что театр «Сатирикон» находится на грани закрытия из-за расходов на аренду помещения, в котором учреждение нуждается во время реконструкции собственного здания, информирует ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем