Город Большинство ВИЧ-инфицированных зауральцев старше 30 лет

Большинство ВИЧ-инфицированных зауральцев старше 30 лет

Среди ВИЧ-инфицированных зауральцев преобладают мужчины, которые чаще заражаются при употреблении наркотиков (54% случаев). Среди женщин преобладает половой путь инфицирования – 64%. Об этом рассказала главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак вчера, 27 октября, на региональной Комиссии по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

В связи с тем, что 75,5% выявленных в 2016 году ВИЧ-инфицированных жителей области старше 30 лет, большое внимание уделяется организации профилактической работы в трудовых коллективах. Кроме того, каждый желающий может задать свои вопросы специалистам на сайте Центра профилактики и борьбы со СПИД Aids45.ru/guestbook.

Информационно-просветительскую работу со школьниками и студентами специалистам помогают проводить волонтеры. В Курганской области действует областной штаб и муниципальные отделения волонтерской организации «Открытое сердце». Они участвуют в классных часах, конференциях, информационных акциях, флешмобах. Заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов поддержал предложение директора департамента здравоохранения Ларисы Кокориной провести для волонтеров, возможно в рамках ежегодного регионального форума «Зауралье», специальное мероприятие, на котором они могли бы обменяться опытом и получить новые знания от квалифицированных специалистов.

В завершение заседания комиссии Оксана Сагайдак проинформировала о том, что в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в Курганской области пройдут профилактические акции, направленные на информирование населения о путях передачи заболевания, акция «Узнай свой ВИЧ-статус» и флешмоб в социальных сетях Я за! #профилактикаВИЧ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем