Город Смена гражданства не спасла жительницу Кургана от уплаты алиментов

Смена гражданства не спасла жительницу Кургана от уплаты алиментов

В УФССП России по Курганской области находится исполнительное производство в отношении 35-летней жительницы Кургана. Молодая женщина прямо в роддоме отказалась от своего ребенка – новорожденной дочери. Опеку над малышкой оформила молодая семья. А мать с тех пор даже не пыталась увидеть дочь. Где, как она живет – женщину не интересовало.

Как рассказали в пресс-службе УФССП региона, опекуны, полностью взяв заботу о девочке на себя, тоже не стремились разыскать мать ребенка. Но несколько лет назад все-таки обратились в суд с заявлением о выплате алиментов. Сейчас долг курганки – почти 300 тысяч рублей.

Судебные приставы не раз пытались убедить должницу начать помогать дочери. Предупреждали ее об уголовной ответственности за уклонение от исполнения родительского долга. Но женщине так не хотелось платить алименты, что она всеми способами пыталась избежать ответственности: писала жалобы, говорила, что ребенок не ее, что много лет назад она случайно «оказалась в состоянии беременности», не помнит как попала в роддом, обвиняла врачей и акушеров в мошенничестве и пыталась доказать, что ее заявление об отказе от ребенка – фальшивка.

В конце концов должница просто пропала. На телефонные звонки не отвечала, по месту жительства не появлялась. Судебные приставы объявили ее в розыск. Найти женщину удалось с помощью социальных сетей. Благодаря информации, размещенной на ее интернет-странице, выяснилось, что она вышла замуж, и, поменяв фамилию и гражданство, переехала на новое место жительства, в Казахстан.

В соседнюю республику немедленно был направлен запрос о правовой помощи. В настоящее время уже установлен новый адрес должницы, по которому ей направлены документы с напоминанием о необходимости выплаты алиментов. Дальнейшее уклонение от уплаты задолженности грозит должнице возбуждением уголовного дела и реальным сроком лишения свободы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем