RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Зауралье похитили песок: ущерб государству составил 3,1 млн рублей

В Зауралье похитили песок: ущерб государству составил 3,1 млн рублей

По материалам проверки Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения недр на территории Закоуловского сельсовета Куртамышского района.

Как рассказали в прокуратуре Зауралья, при осмотре участка местности установлены факты осуществления земельных работ по добыче песка в промышленных масштабах.
В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

На момент проверки установлено, что разрешительные документы на добычу общераспространенных полезных ископаемых (песок) по вышеуказанному месту не оформлялись и не выдавались.

В соответствии с расчетом размера вреда, причиненного недрам, сумма ущербу государству в лице департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области составила свыше 3,1 миллиона рублей.

По данному факту материалы проверки прокурором направлены в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ в органы полиции. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (хищение общераспространенных полезных ископаемых (песок) в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем