Город Лариса Кококрина: при слиянии медучреждений все виды помощи сохранятся

Лариса Кококрина: при слиянии медучреждений все виды помощи сохранятся

Директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина вчера, 9 ноября, в ходе пресс-конференции подробно рассказала о реорганизации четырех курганских медучреждений. В разговоре также приняли участие глава Кургана Сергей Руденко, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Сахатский, а также руководители больниц и поликлиник, которые будут реорганизованы, сообщает пресс-служба губернатора Зауралья.

Напомним, 8 ноября, правительство области приняло постановления о реорганизации медицинских учреждений, в результате которой к Курганской больнице №5 будет присоединена поликлиника №3 и создана Курганская поликлиника №2. Курганская поликлиника №4 будет присоединена к больнице №1 и переименована в Курганскую поликлинику №1.

Как отметила Лариса Кокорина, реорганизация проходит в регионе с 2014 года в соответствии Указом Президента и направлена на совершенствование оказания медицинской помощи. В Курганской области в соответствии с планом реорганизации подлежит 23 медицинских учреждения: в 2014 году к областным профильным учреждениям были присоединены девять организаций, в том числе противотуберкулезного и наркологического профиля. В 2015 году оптимизация коснулась 10 учреждений, в частности, филиалы Курганского базового медицинского колледжа были созданы в Шадринске, Юргамыше и Макушино.

«До 2018 года нам предстоит реорганизация еще двух медицинских организаций, путем присоединения в соответствии с «дорожной картой», – сказала Лариса Кокорина. – Цель всей этой работы – максимально эффективно использовать ресурсы, которые есть в системе здравоохранения, обеспечить качество и доступность оказания медицинской помощи населению. Оптимизация медицинских организаций – это, прежде всего, слияние юридических лиц. Отмечу, изменений в территориальном расположении структурных подразделений и организации медицинского обслуживания не произойдет. Речи о сокращении медицинских работников не идет. При слиянии все виды помощи будут сохранены. Фактически – это реорганизация системы управления медицинских учреждений, административно-управленческого персонала, хозяйственных служб».

По словам Ларисы Кокориной, в Кургане идет формирование так называемой «северо-западной» и «юго-восточной» зон, двух поликлиник с численностью обслуживания населения – около 120 тысяч человек. «Мы постараемся расширить возможность доступа к узким специалистам внутри этих территорий. И самое главное – мы ожидаем приток медицинских кадров, – отметила Лариса Кокорина. – В 2017 году выпускники медицинских вузов впервые после шестого курса пройдут аккредитацию и должны будут вернуться работать в первичную сеть – в поликлиники для отработки в течение трех лет. Только после этого они могут пойти на прохождение ординатуры по специальности. Поэтому мы должны создать новые рабочие места и оптимально распределить ресурс».

Сейчас специалисты Департамента здравоохранения проводят встречи с коллективами, планируется также совместно с Администрацией города организовать «горячую телефонную линию» и встречи с населением. «В течение трех месяцев будет проводиться подготовительная работа. Функционирование учреждений в новом формате планируется с 1 марта 2017 года», – подвела итог Лариса Кокорина.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем