Город Прокуратура Зауралья выявила 29 нарушений в сфере перевозки пассажиров

Прокуратура Зауралья выявила 29 нарушений в сфере перевозки пассажиров

Прокуратурой Курганской области совместно с региональным Управлением ГИБДД и Управлением государственного автодорожного надзора проведена проверка исполнения требований законодательства о перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом в деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, оказывающих данные услуги. Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о многочисленных нарушениях, допускаемых в данной сфере, сообщили в прокуратуре.

К примеру, проведенной прокуратурой Кургана проверкой выявлено, что вопреки положениям Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в ряде организаций работники, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, не имели соответствующего образования и не проходили переподготовку.

Надзорными мероприятиями, проведенными прокуратурой Куртамышского района, установлен факт непроведения в течение года обязательного технического осмотра транспортного средства, на котором индивидуальным предпринимателем осуществлялись регулярные перевозки пассажиров.

Прокурорами Белозерского, Далматовского, Кетовского, Мишкинского, Шатровского и Юргамышского районов установлены случаи уклонения перевозчиков от установленной обязанности по проведению ежемесячных сверок с органами внутренних дел о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих им транспортных средств.

Кроме того, нередко перевозчиками не соблюдается требование о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности на выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам водителей транспортных средств, а также о нормированной продолжительности ежедневной рабочей смены.

Имеют место факты эксплуатации транспортных средств с неисправными аварийными выходами и системами по приведению их в действие, а также с отсутствием в них указателей мест расположения кнопок остановки транспортного средства и правил пользования аварийными выходами.

По всем выявленным нарушениям в отношении виновных лиц прокурорами возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных ч. 3 ст. 14.1, ч. 3 ст. 14.1.2 и ч. 2 ст. 12.31.1 Кодекса РФ об АП, которые рассмотрены и удовлетворены с назначением административного наказания в виде штрафа и предупреждения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем