Город Второклассники и пятиклассники школ Зауралья напишут ВПР по русскому

Второклассники и пятиклассники школ Зауралья напишут ВПР по русскому

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку пройдут в ноябре во вторых и пятых классах во всех регионах России. В них примут участие около четверти школ в каждом из регионов РФ, в том числе 84 общеобразовательных учреждения Курганской области. Всего ВПР пройдут более чем в 10 тысячах российских школ, сообщает пресс-служба департамента образования и науки Зауралья.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов отметил, что Всероссийские проверочные работы нужны прежде всего самим школам, чтобы провести самооценку, вовремя выявить проблемные зоны, организовать работу с учениками по устранению имеющихся пробелов в знаниях и работу по повышению квалификации педагогов. По его словам, проверочные работы должны пройти в спокойном рабочем режиме, по их результатам не должно предприниматься каких-либо серьезных административных шагов, наказаний, управленческих решений и выводов, от которых зависит дальнейшая судьба школьников.

«Всероссийские проверочные работы – это обычные контрольные работы, которые учащиеся пишут каждый год. Проведение ВПР должно стать обычной процедурой контроля знаний, которая проходит абсолютно спокойно», – сказал глава Рособрнадзора.

9 ноября ученики второго класса в рамках ВПР выполнили контрольное списывание текста и несколько заданий, проверяющих умение различать звонкие и глухие, а также мягкие и твердые согласные звуки, делить слова на слоги и правильно распознавать место переноса слов, умение составлять из слов предложение и располагать слова в алфавитном порядке. Всего работа содержала семь заданий.

10 ноября для учащихся пятых классов будет проведено контрольное списывание текста с пропущенными буквами и знаками препинания. Им также предстоит выполнить несколько заданий, проверяющих знание основных языковых единиц, умение распознавать изученные части речи, делить слова на морфемы, распознавать и графически обозначать главные члены предложения. Всего в работе пять заданий.

Обучающиеся принимают участие в ВПР в школах по месту обучения, работы проводятся учителями, работающими с данным классом. На выполнение проверочной работы отводится один урок.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем