Город За год на заводе «Курганприбор» планируется собирать 20 станков

За год на заводе «Курганприбор» планируется собирать 20 станков

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин вчера, 22 ноября, посетил ОАО «НПО «Курганприбор».

В ходе рабочего визита на завод главе Зауралья продемонстрировали уникальное для России станкостроительное производство, развернутое на базе предприятия. До нового года здесь запланировано сделать шесть станков: пять появятся на «Курганприборе», а один уже собран курганцами под руководством тайваньских специалистов за океаном. Ожидается, в год будет собираться 20 станков, далее возможно расширение производства. Также планируется создание до 70 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба главы региона.

«Год назад мы были в этих цехах, здесь был полный развал, а сегодня на 90% проведена реконструкция самих помещений, идет сборка новых станков. Это абсолютно новое для Курганской области производство. Да, у нас есть предприятия, которые занимаются ремонтом станков, но сборкой и производством пока не занимался никто. Это на самом деле прорыв, высокотехнологичное производство», – оценивая увиденное, отметил Алексей Кокорин.

Площади предприятия под проект создания станков с числовым программным управлением (ЧПУ) подготовлены в цехе, который был законсервирован в 90-е годы. Идея осуществления собственной сборки станков возникла в ходе сотрудничества с тайваньской фирмой, у которой предприятие их закупало ранее. Реализовать ее курганским промышленникам удалось за год.

Как рассказал председатель совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов, на начальном этапе станки будут собирать «под собственные нужды». Начнут с автоматов продольного точения, затем освоят токарные и фрезерные станки с ЧПУ.

Алексей Кокорин посетил ряд цехов предприятия, в том числе те, где работают станки, подобные тем, которые будут собираться на ОАО «НПО «Курганприбор». Глава региона активно интересовался производственным процессом и направлениями, по которым работает предприятие.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем