Город Школьников Зауралья научат правильно и безопасно пользоваться Интернетом

Школьников Зауралья научат правильно и безопасно пользоваться Интернетом

Научить школьников правильно и безопасно пользоваться Интернетом, а родителей – защитить своих детей от потенциальных угроз глобальной сети поможет уникальная интерактивная выставка «Дети в Интернете», которая проходит в Зауралье при поддержке правительства Курганской области. Во вторник, 22 ноября, такая выставка открылась в Курганском областном художественном музее, сообщает пресс-служба главы региона.

«Содержание этой выставки направлено на детей, которые наиболее подвержены негативному влиянию и в силу своего возраста не могут адекватно противостоять тому, что они узнают и видят. Мы хотели бы, чтобы как можно больше родителей сюда пришли вместе с детьми посмотреть, как правильно, интересно и полезно пользоваться интернет-ресурсами», – отметила начальник управления по социальной политике Елена Баева.

Она добавила, что правительством области много делается для того, чтобы сформировать правильное отношение к Интернету, организовать его безопасное использование детьми в школах, интернатах, образовательных центрах. На сайте департамента образования действует специальный раздел, информирующий о правилах безопасного пользования Интернетом и программах, разработаны методические рекомендации не только для педагогов, но и для детей, родителей, которые могут узнать, как себя вести в случае, если они столкнулись с негативной информацией, как правильно отреагировать, куда обратиться за помощью.

«Вопросы информационной безопасности детей в нашем обществе сегодня актуальны. Нашумевшие в прессе примеры говорят о том, что взрослые сами не всегда понимают, где и в чем эта опасность, что говорить о детях. Каждое действие детей в Интернете должно быть продуманным, осознанным. Сидя дома перед компьютером, ребенок не может осознавать в полной мере, что его действия в Интернете могут привести к каким-то серьезным последствиям или стать причиной в том числе преступных деяний. Еще в 2012 году мы начали разговор о том, что нам очень хотелось бы, чтобы эта выставка оказалась в Курганской области. И это случилось», – подчеркнула уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина.

Проект рассчитан на детей 6-10 лет. В мире глобальной сети гидами для юных посетителей станут специально придуманные герои Интернешка и Митясик. Ребят обучат не только правилам пользования Интернетом, но и расскажут о возможностях его использования для образования, общения, развлечений. Уроки с использованием мультимедиа будут выстроены так, чтобы дети в полной мере осознали и плюсы, и опасности. Выставка интерактивная – ее экспонаты можно трогать.

Выставка «Дети в Интернете» будет работать в областном художественном музее месяц с 10:00 до 16:00. Вход бесплатный.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем