Город Школьники и детсадовцы Курганской области будут изучать культуру зауральцев

Школьники и детсадовцы Курганской области будут изучать культуру зауральцев

Около 46% учеников школ и воспитанников детских садов Курганской области начали изучение культур, обычаев и традиций народов, проживающих в Зауралье. Соответствующие дисциплины стали преподавать в более 600 школах и детских садах Курганской области. Об этом сегодня, 28 ноября, в ходе совещания в правительстве области сообщила директор департамента образования и науки Наталья Бобкова.

Работа проходит в рамках исполнения поручения президента о массовом вовлечении обучающихся в процесс изучения культур, обычаев и традиций народов, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, а также принятии мер по распространению лучших практик в этой сфере, информирует пресс-служба главы региона.

Как доложила Наталья Бобкова, департаментом образования и науки в сентябре этого года был проведен отбор практик по обучению соответствующим дисциплинам. Из 136 лучших 34 были рекомендованы экспертными комиссиями для участия в областном отборе, а впоследствии 11 из них были предложены для распространения в школах и детских садах региона. С 1 ноября этого года лучшие практики были внедрены в воспитательный процесс 626 школ и детских садов.

Кроме того, в течение года учреждениями культуры будут реализованы проекты, направленные на изучение культуры, обычаев и традиций народов, проживающих на территории региона. Охват обучающихся этой программой составит более 43 тысяч человек.

Подводя итог обсуждению, первый заместитель губернатора Виктор Сухнев подчеркнул: «Департаменту образования и науки совместно с управлением культуры Курганской области продолжить работу по реализации проектов, направленных на духовно-нравственное воспитание и массовое вовлечение обучающихся в изучение культур, обычаев и традиций народов, проживающих на территории Зауралья».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем