Город Жителю Кургана вручили медаль за 50 лет жизни с диабетом

Жителю Кургана вручили медаль за 50 лет жизни с диабетом

Курганец Валерий Звероловлев стал одним из четырнадцати россиян, удостоенных в 2016 году международной медали «За 50 мужественных лет с диабетом». Награду мужчина получил из рук директора департамента здравоохранения Курганской области Ларисы Кокориной,сообщается на сайте ведомства.

Вручение медали состоялось в рамках дня специалиста-эндокринолога с приглашением зауральцев, страдающих диабетом. По словам Ларисы Кокориной, получение курганцем награды столь высокого уровня является прекрасным стимулом для людей с аналогичным диагнозом и показателем того, что тесный тандем врачей и пациентов позволяет последним прожить много счастливых лет. Не случайно на лицевой стороне медали сделана надпись «Триумф для человека и медицины».

Известный врач Элиот Джослин в 1948 году учредил медаль, которая вручалась людям, прожившим с диабетом 25 и более лет, в знак признания их достижений в борьбе с болезнью. Число таких людей стремительно росло, и в 1970 году было решено вручать медаль прожившим с диабетом более 50 лет. С 1970 года медалей за 50-летнюю жизнь с диабетом удостоены более 4000 человек во всем мире. В настоящее время в России получателей медали около сорока человек. В 1996 году была учреждена новая номинация – медаль за 75 лет жизни с диабетом, на сегодняшний день ее удостоены 65 человек. А в 2013 году учреждена награда за 80 лет жизни с диабетом, присвоенная пока одному человеку.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем