RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Курганская больница №1 стала доступнее для маломобильных групп населения

Курганская больница №1 стала доступнее для маломобильных групп населения

Вчера, 6 декабря, в Курганской больнице №1 состоялся круглый стол «Доступный мир для маломобильных групп населения в лечебном учреждении», сообщает пресс-служба департамента здравоохранения региона.

В мероприятии приняли участие медицинские работники лечебного учреждения, представители департамента здравоохранения Курганской области, председатель Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», представитель Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» и представитель Курганской городской организации инвалидов.

Встречу открыл главный врач Курганской областной больницы №1 Сергей Жуков. Руководитель медицинской организации обозначил цель, задачи проводимого мероприятия, предложив обсудить два направления работы – организацию оказания медицинской помощи и доступной среды для маломобильных групп населения.

Далее участникам круглого стола был предложен доклад врача – офтальмолога Галины Гаврильченко об организации работы по оказанию медицинской помощи инвалидам по зрению. В своем докладе специалист подчеркнула, что задача офтальмологии – заниматься профилактикой заболеваний. Именно поэтому в медицинской организации открыт доврачебный прием пациентов. Организация работы по данному направлению позволяет гражданам пройти тест на дистрофию сетчатки и признаки глаукомы. По результатам тестирования пациент направляется на дообследование к офтальмологу. Также для пациентов работает «школа здоровья». В процессе занятий посетителям школы объясняют особенности ведения образа жизни, необходимость соблюдения лечебных рекомендаций специалистов.

Об организации доступной среды для маломобильных групп населения рассказал заместитель главного врача по административно-хозяйственной части Владимир Шестаков. В ходе доклада специалист предоставил результаты проведенной работы по выполнению плана мероприятий по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг, осветил нормативно – правовую базу, подробно остановился на категориях маломобильных групп населения и их правах. Так, в медицинской организации имеется кнопка вызова персонала, тактильно выделена светоотражающей пленкой входная дверь, адаптирована санитарно-гигиеническая комната, тактильно выделены все дверные проемы и дверные полотна кабинетов, в которых осуществляется прием пациентов, ступени на лестничных маршах, установлен знак «Парковка «Парковочное место» с табличкой «инвалиды». Необходимо отметить, что результаты проведенной работы доступны и представлены на официальном сайте Курганской больницы №1 в разделе «Учимся жить вместе с программой «Доступная среда».

В завершение мероприятия участники совещания обменялись мнениями и предложениями по вопросу дальнейшей работы по данному направлению. «Мы будем и дальше действовать по реализации плана мероприятий по созданию доступной среды», – подчеркнул Сергей Жуков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем