Город Курганский университет и сельхозакадемия Зауралья подписали соглашение о сотрудничестве

Курганский университет и сельхозакадемия Зауралья подписали соглашение о сотрудничестве

Два крупнейших вуза Зауралья – Курганский государственный университет и Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева – впервые за свою многолетнюю историю подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Вчера, 8 декабря, в присутствии первого заместителя губернатора, директора департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина и заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова, профессорско-преподавательского состава документ скрепили подписями ректор КГСХА имени Т.С. Мальцева Владимир Левитский и и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев.

– Я хотел бы по поручению губернатора Курганской области от имени правительства региона поблагодарить руководство двух высших учебных заведений за работу, которую они проделали. Я уверен, с подписанием соглашения они будут работать более эффективно, давая возможность проникать образовательным, научным технологиям одного высшего учебного заведения в другое, тем самым повышая качество образования, разрабатывая и реализуя те проекты, которые помогут Курганской области серьезно продвинуться в социально-экономическом развитии, поскольку в стенах Курганской сельскохозяйственной академии и в стенах Курганского государственного университета обучаются специалисты для самых значимых отраслей экономики Зауралья – это промышленность и сельское хозяйство, – подчеркнул Сергей Пугин, открывая церемонию подписания соглашения.

Соглашение предусматривает сотрудничество двух вузов в области естественных, технических, экономических наук, гуманитарной сфере, воспитательной работе со студентами, проведения совместных мероприятий для студентов.

Александр Карпов акцентировал внимание на том, что и КГУ, и КГСХА остаются самостоятельными вузами.

– Как заместитель губернатора, курирующий социальную сферу, сферу образования, я приветствую это решение. Задача, которая перед вузами стоит – не только дружить, развивать науку, готовить кадры. Сегодня нужно поднять имидж вузов. В этом году у нас прошел очень хороший набор, как в сельхозакадемию, так и в университет. Наша задача сделать так, чтобы выпускники были патриотами Зауралья, оставались здесь, учились, работали, развивали не только область, но и Россию, – отметил заместитель губернатора по социальной политике.

Константин Прокофьев и Владимир Левитский поблагодарили главу региона и правительство области за поддержку и выразили уверенность в том, что реализация соглашения позволит повысить качество образования студентов. Ректор КГСХА отметил, что после подписания соглашения будут разработаны детализированные планы совместной работы.

В ходе церемонии подписания соглашения также было отмечено, что в рамках реализации достигнутых губернатором Курганской области Алексеем Кокориным договоренностей по итогам рабочего визита в Республику Беларусь, Курганский госуниверситет налаживает взаимодействие с вузами Белоруссии.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем