RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Водный союз»: СМУ КПД не соблюдает обязательства по строительству коллектора

«Водный союз»: СМУ КПД не соблюдает обязательства по строительству коллектора

На встрече с дольщиками микрорайонов «Апельсин» и «Снегири» 8 декабря и.о. генерального директора АО «Водный союз» Владимир Овсянников объяснил, почему ресурсоснабжающая организация не имеет права принять коллектор №15 в работу, сообщается на сайте предприятия.

– Это не бюрократическая проволочка, а жизненная необходимость, ведь от работы пятнадцатого коллектора зависит не только нормальное функционирование новостроек, но и жизнедеятельность 3, 5, 6 и 6а микрорайонов, – заявил руководитель «Водного союза».

Начиная с 2011 года, сначала «Курганводоканал», а затем и «Водный союз» идут на постоянные уступки руководству строительной компании, чтобы дать ей возможность достроить объекты.

– Являясь кредитором первой очереди, «Водный союз» намеренно не дает ход исковому заявлению о банкротстве СМУ КПД, выступая своеобразным щитом, который не позволяет остальным кредиторам, стоящим за ним в очереди, предъявить свои исковые требования. Также руководство «Водного союза» приняло решение об отзыве исполнительных листов о взыскании денежных средств со СМУ КПД. Все это было сделано только для того, чтобы СМУ КПД смогло закончить строительство микрорайонов, – пояснил Владимир Овсянников.

Однако несмотря на то, что «Водный союз» прилагает все усилия, чтобы помочь в разрешении ситуации с новостройками, его уже неоднократно обвиняли в затягивании сроков приемки коллектора.

– Вместо того, чтобы заботиться о бесперебойной работе коллектора, от которого зависит эксплуатация не только новостроек СМУ КПД, но и ряда микрорайонов Заозерного, сейчас нам предлагается подписать документ, который даст застройщику возможность не выполнять свои обязательства в полном объеме, нарушать интересы жильцов новостроек и 3, 5, 6 и 6а микрорайонов. При этом на «Водный союз» будут наложены дополнительные обязательства по решению экологических вопросов. Понимая это, мы настаиваем на выполнении СМУ КПД тех обязательств, за которые ему заплатили дольщики – будущие жильцы новостроек, – сказал и.о. генерального директора АО «Водный союз».

Руководитель компании напомнил присутствующим историю возникновения проблем с коллектором, которая берет свое начало еще с 2011 года. Именно тогда ресурсоснабжающая организация, понимая социальную значимость ввода новых жилых домов, согласилась на одновременное заключение с договором на техприсоединение ЖК «Снегири» и «Апельсин» договора на подрядные работы по строительству коллектора с целью последующего проведения зачета платежей по этим договорам. То есть в данной ситуации СМУ КПД выступило еще и подрядчиком, взявшим на себя обязательства по модернизации коллектора, которые впоследствии не выполнило.

– Застройщик пожелал модернизировать коллектор частями. Приемку некоторых из них «Водный союз» провел с замечаниями, без устранения которых невозможна полноценная работа коллектора, – отметил Владимир Овсянников.

По его словам, ряд замечаний, озвученных компанией при приемке модернизированных частей коллектора, касались необходимости промывки труб, в которые попала грязь во время монтажа, и герметизации колодцев во избежание их заиливания. Работы по устранению данных замечаний ведутся крайне медленно и с грубым нарушением оговоренных сроков.

Владимир Овсянников подчеркнул, что вопрос официальной сдачи сетей водоснабжения и водоотведения может быть решен только после ввода в работу коллектора и устранения всех предыдущих замечаний, однако договоренности, достигнутые в ходе совещаний у губернатора, первого заместителя губернатора, председателя комитета по архитектуре и строительству, СМУ КПД не соблюдаются.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем