Город Главным результатом Года кино в Зауралье назвали обновление муниципальных кинозалов

Главным результатом Года кино в Зауралье назвали обновление муниципальных кинозалов

В рамках Года кино в Зауралье была проделана большая работа по оснащению новым оборудованием муниципальных кинозалов, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Так, по программе федерального Фонда кино из бюджета РФ регион получил субсидию в размере четырех миллионов рублей на оборудование муниципального кинотеатра «Октябрь» в Шадринске. Благодаря совместным усилиям управления культуры и муниципальных органов власти выделено около девяти миллионов рублей на переоборудование кинозалов в городе Куртамыше и рабочем поселке Каргаполье. За счет федеральных и муниципальных средств современной цифровой кинотехникой оборудован сельский клуб в Митино Кетовского района.

Итоги Года кино в Зауралье подвел начальник управления культуры Курганской области Владимир Бабин на совещании с руководителями муниципальных органов управления культуры и государственных учреждений культуры. Заседание прошло 14 декабря в Шадринске.

– Доступность услуг в сфере культуры для сельского населения – тема актуальная. Она не остается без внимания со стороны как федеральных, так и областных, а также муниципальных властей. Можно сказать, что для Курганской области главным результатом Года российского кино стало обновление современным оборудованием муниципальных кинозалов, – подчеркнул Владимир Бабин.

Он также отметил, что в рамках Года кино все учреждения культуры и образования принимали участие в акциях, организовывали встречи с режиссерами, выставки и другие мероприятия. Теме российского кино были посвящены международные и всероссийские акции «Библионочь», «Ночь музеев» и «Ночь искусств». На муниципальных киноустановках прошли областные кинофестивали «Виват кино России!», «Кинокарусель», «Сказка», тематические и ретроспективные показы фильмов, киноуроки. Региональный фильмофонд сегодня составляет более четырех тысяч фильмов на разных носителях. Это и классика советского кино, и современные отечественные и зарубежные фильмы.

Участники совещания также обсудили вопросы проектной деятельности и новых форм работы библиотек Кургана в Год российского кино, повышения информационной культуры на селе, патриотического воспитания детей и молодежи средствами кино и сохранения традиционной культуры народов Зауралья на территории Сафакулевского района.

Торжественную часть подведения итогов Года кино провели в обновленном шадринском кинотеатре «Октябрь». Начальник Управления культуры Владимир Бабин вручил награды тем, кто внес большой вклад в работу по популяризации и повышению общественного значения отечественной кинематографии. Завершилось мероприятие просмотром художественного фильма «Дуэлянт».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем