Город В Кургане продавцы торгового центра нарушили правила реализации пиротехники

В Кургане продавцы торгового центра нарушили правила реализации пиротехники

Вчера, 20 декабря, в Кургане прошел рейд по местам хранения и реализации пиротехнической продукции, электрических гирлянд. В ходе мероприятия также выявлялись несанкционированные места реализации пиротехники на территории города, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России в Зауралье.

Участники рейда посетили две торговые точки, являющиеся как положительным, так и отрицательным примером соблюдения и нарушения правил реализации пиротехнической продукции. Ими стали: магазин «Большой праздник», расположенный по улице Гоголя, и торговая точка в ТЦ «Дома» по проспекту Машиностроителей. И если в магазине все необходимые правила четко соблюдены, то в торговой точке выявлены несколько значительных нарушений.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану, майор внутренней службы Дмитрий Дорофеев и инспектор отделения надзорной деятельности старший лейтенант внутренней службы Денис Крылатов пояснили, что в процессе реализации, размещения торговых мест с пиротехнической продукцией необходимо обеспечить выполнение требований пожарной безопасности:

  1. Здания магазинов, имеющих два этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

  2. Запрещается размещать отделы, секции по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее четырех метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации.

  3. Витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.

Все эти правила в торговой точке ТЦ «Дома» нарушены, инспекторы принимают соответствующие меры.

В ходе каждого рейда всем, без исключения продавцам пиротехнической продукции и их покупателям вручаются соответствующие памятки, где кратко и доступно перечислены основные правила реализации, хранения и использования данной продукции.

Обращаясь к зауральцам, сотрудники МЧС также акцентировали внимание на том, что при покупке обязательно следует проверить срок годности изделия, наличие инструкций к применению каждого из них на русском языке и сертификатов качества.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем