Город Глава Кургана предложил возродить молодежное движение «Антисвастика»

Глава Кургана предложил возродить молодежное движение «Антисвастика»

Глава города Сергей Руденко на вчерашнем совете по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма предложил возродить движение «Антисвастика», сообщает «Курган и курганцы».

На заседании выступил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Кургану Игорь Соколов. Он напомнил, что предложение об усилении работы по выявлению нарушителей законодательства о противодействии экстремизму, в том числе в молодёжной среде, сделал на предыдущем заседании Совета руководитель администрации города Андрей Потапов. Полицейский сообщил, что стражи порядка проинструктированы о том, чтобы проверять у подростков наличие баллончиков с краской.

По словам врио замначальника полиции, были и задержания молодых людей, оставляющих экстремистские надписи на стенах и заборах, причём если в одном случае всё ограничилось беседой с родителями, то во втором было возбуждено уголовное дело.

Комментируя эту информацию, Сергей Руденко напомнил о том, что в 2000-х годах в Кургане под эгидой Дома молодёжи проводились акции «Антисвастика», участники которых закрашивали экстремистскую символику смайликами. Кстати, активистам приходилось просить защиты у тогда ещё милиции – в их адрес поступали угрозы от националистов.

По мнению главы города, такие акции надо возродить, причём проводить их не в разовом формате, а на постоянной основе, чтобы экстремизму противодействовали не только органы внутренних дел, но и молодёжные организации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем