Город В Зауралье выявили 168 человек, пытавшихся незаконно получить пособие по безработице

В Зауралье выявили 168 человек, пытавшихся незаконно получить пособие по безработице

Центрами занятости населения Курганской области в 2016 году была проведена проверка 5239 личных дел безработных граждан по выявлению лиц, скрывающих свою занятость и получающих пособие обманным путем, сообщается на сайте ведомства.

В результате проведенной работы за указанный период в Курганской области были выявлены 168 человек, получивших либо пытавшихся получить пособие по безработице обманным путем. Наибольшее количество таких граждан оказалось в Центре занятости населения города Кургана Курганской области – 117 человек, то есть 70% всех выявленных случаев попыток получения либо получения пособия по безработице обманным путем. Указанный факт объясняется наибольшей численностью безработных граждан в Центре занятости.

Сумма денежных средств, полученных незаконным путем, за отчетный период составила 925,45 тысячи рублей. Сумма возврата денежных средств за указанный период составила 1111,01 тысячи рублей.

Мнимыми «безработными» гражданами возвращено добровольно до рассмотрения гражданского дела в судебном порядке, либо в ходе предварительного следствия 871,53 тысячи рублей, что составляет 78% от суммы общего возврата денежных средств. По решениям судов возвращено 239,48 тысячи рублей, что составляет 22% от суммы общего возврата денежных средств.

По фактам получения пособия по безработице обманным путем в случае, если граждане отказываются добровольно возвращать денежные средства, соответствующая информация направляется в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Имеются факты взыскания незаконно полученного пособия по безработице в порядке гражданского судопроизводства, также денежные средства взыскиваются по искам прокуроров районов к гражданам, незаконно получавшим пособие по безработице.

За текущий период 2016 года на основании информации, представленной центрами занятости населения Курганской области, возбуждено 27 уголовных дел, в том числе 17 – в городе Кургане, четыре – в городе Шадринске, одно – в селе Сафакулево, пять – в городе Щучье.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем